Landwirte als Klimarettungspartner

Bildvergrößerung
 

Landwirte als Klimarettungspartner sind einerseits anerkannte und geprüfte Biobetriebe, die auch auf erneuerbare Energieträger setzen, sei es bei der Raumwärme, beim Warmwasser oder beim Strombezug. Andererseits können Landwirte auch Klimarettungspartner werden, wenn sie als Energieversorger auftreten. Das heißt sie sind Energieversorger im Bereich Wärme, Treibstoffe oder Strom in zumindest gleicher Höhe als sie Eigenbedarf haben. Durch diese zwei Varianten trägt die Klimarettung einerseits dem besonderen Klimaschutzfaktor der Biolandwirtschaft Rechnung und ermöglicht andererseits auch Energiepionieren in der "konventionellen" Landwirtschaft eine Teilnahme.

 

Landwirte von A-E

Aistleitner Franz u. Anita

4252 Liebenau, Nr. 26
::: E-Mail: glashuetter@aon.at

Altenhofer Ernst

4153 Peilstein, Stierberg 3
::: E-Mail: altenhofer.ae@miex.cc

Appenzeller Stephanie und Erwin
Biohof Appenzeller - "Helzer"
Götzelsdorf 19, 4221 Steyregg, Tel.: 0732/641744
::: E-Mail: biohof.appenzeller@yahoo.de

Aschauer Martin und Martina
4371 Dimbach, Gassen 45
::: E-Mail: martin-martina@aon.at

Atteneder Hubert u. Gerlinde
4252 Liebenau, Schanz 1   
::: E-Mail: fam.atteneder@aon.at

 

Barth Stefanie und Franz
"Hanslbauer", Valentinhaft 10m 5222 Munderfing, Tel./Fax: 07744/6368
::: E-Mail: hanslbauer@hotmail.xom

Baumgartner Josef
4076 St. Marienkirchen/P., Pernau 8


Baumgartner Robert
4252 Liebenau, Schanz 4


Bernauer Christine
4731 Prambachkirchen, Obereschlbach 5
::: E-Mail: gottfried_bernauer@hotmail.com

Bindreiter Franz
4252 Liebenau, Windhagmühl 18

Bürstmayr Rudolf
4442 Kleinraming, Steyrerweg 8


 

Doblmair Petra und Horst
4812 Pinsdorf, Langwiesweg 21
::: E-Mail: maurerhaeusl@gmx.at

Dutzler Walter
4643 Pettenbach, Hammersdorfstr. 11


 

Edlbauer Johann
4252 Liebenau, Schöneben 6


Edlbauer Manuela u. Sepp
4710 Pollham, Nr. 17
::: E-Mail: edlbauer.pollham17@utanet.at

Edlbauer Erich u. Anna
4252 Liebenau, Schöneben 22
::: E-Mail: a.edlbauer@gmx.at

Edlmayr Franz und Johanna
4491 Niederneukirchenm, Obereglsee 25, Tel.: 07224/7183
::: E-Mail: biogams@aon.at
::: Link zu www.biobauern-austria.at

 

Landwirte von F-J

Falzberger Hubert, Ökowärme Falzberger KEG
4632 Pichl bei Wels, Welser Straße 8, Tel. 0699/11009730
::: E-Mail: fhf@utanet.at
::: Link zu www.miscanthus.at

Felbauer Anna und Johann
Bäckengraben 10, 4452 Ternberg
::: E-Mail: felbauerj@aon.at

Friesenecker Leopold, Energiehof Friesenecker
4263 Windhaag b. Freistadt, Pieberschlag 11
::: E-Mail: energiehof@gmx.at

Frühwirth Bernhard
4252 Liebenau, Geierschlag 24


 

Gallistl Karl
4252 Liebenau, Schanz 8


Gintenreiter Ewald
4252 Liebenau, Geierschlag 25


Greinstetter Josef
4252 Liebenau, Reitern 1

 

Hackl Angela u. Anton
4252 Liebenau, Liebenstein 22
::: E-Mail: angelahackl@aon.at

Haunschmid Alois
4252 Liebenau, Eibenberg 14

Hennerbichler Gustav
4252 Liebenau, Windhagmühl 22
::: E-Mail: gustavhennerbichler@gmx.at

Hennerbichler Hermine
4252 Liebenau, Schanz 10
::: E-Mail: hennerbichler@gmx.net

Hinterreiter Karoline
4252 Liebenau, Maxldorf 5


Hintersteiner Dietmar
4284 Tragwein, Haarland 11
::: E-Mail: d.hintersteiner@aon.at

Hintersteiner Karl
4371 Dimbach, Großerlau 7
::: E-Mail: fam.hintersteiner@gmx.at

Hohensinn Christian
4910 Tumeltsham, Eschlried 2
::: E-Mail: ch.hohensinn@aon.at

Hohl Günter u. Maria
4252 Liebenau, Kienau 8
::: E-Mail: g.h.hohl@aon.at

Hohl Friedrich u. Christine
4252 Liebenau, Schanz 5
::: E-Mail: fam.hohl@aon.at

Huber Andreas
4343 Mitterkirchen, Hart 5
::: E-Mail: ae.huber@aon.at

 

Jank Friedrich
4252 Liebenau, Nr. 28


 

Landwirte von K-N

Kapeller Wolfgang
4202 Kirchschlag b. Linz, Geitenedt 9
::: E-Mail: kapeller.bio@gmx.net

Kaser Elisabeth u. Gerhard
4682 Geboltskirchen, Wilding 4


Kasis Herbert
4252 Liebenau, Maxldorf 12
::: E-Mail: g.kasis@gmx.at

Kastner Michael
4274 Schönau, Oberndorf 21


Kirchweger Petra und Josef
Ramsau 34, 4591 Molln, Tel.: 07584/3312
::: E-Mail: pejoki@direkt.at

Kletzmayr Hermann u. Maria
4575 Roßleithen, Schweizersberg 145
::: E-Mail: ferienhof.berger@gmx.at
::: Link zu bauernhof.at/ferienhof.berger

Kopf Renate u. Maximilian
4443 Maria Neustift, Moosgraben 16
::: E-Mail: maxundrenate@aon.at

Kreindl Alois u. Maria
4284 Tragwein, Hennberg 1
::: E-Mail: oberhennberger@bauer.bio-austria.at
::: Link zu www.bio-austria.at/oberhennberger

Kühberger Manfred
4906 Eberschwang, Felling 2
::: E-Mail: kuehberger.manfred@aon.at


Kuttner Hedwig
4252 Liebenau, Schöneben 33


 

Lang Johannes u. Gertrude
4643 Pettenbach, Wilflingstr. 83
::: E-Mail: biohof.schicklgrub@aon.at

Lehner Friedrich
4252 Liebenau, Nr. 15


Leonhardsberger Andreas
4252 Liebenau, Liebenau 8


Leonhartsberger Maria
Spaten 3, 4322 Rechberg, Tel.: 07264/4134
::: E-Mail: michi.schmoli@aon.at
::: Link zu www.biobauern-austria.at

 

Mair Gertrude
Untermeggenbach 3, 4675 Weibern
::: E-Mail: gertrude.mair@gmail.com

Mair Gottfried
Biberauerstraße 15, 4201 Eidenberg
::: E-Mail: mairimhof@aon.at

Malzer Josef
Brandhof 14, 4707 Schlüsslberg, Tel. 0664/3736090
::: E-Mail: energiesstammtisch@gmx.at

Messenböck Hans und Vroni
Hirm 2, 4714 Meggenhofen, Tel.: 07247/7401
::: E-Mail: h.v.messenboeck@aon.at

Mitmannsgruber Friedrich
4252 Liebenau, Hirschau 5


Mittermayr Hermann
4623 Gunskirchen, Kottingreith 6
::: E-Mail: hermann.mittermayr@friedl.cc

Mühlbachler Peter
3925 Arbesbach, Leopoldstein 15


Mühlbachler Stefan
4252 Liebenau, Maxldorf 13
::: E-Mail: stefan.muehlbachler@aon.at

Musil Hans
4491 Niederneukirchen, Leimberg 1
::: E-Mail: johann.musil@aon.at

 

Narzt Thomas
4212 Neumarkt/M., Götschka 6


 

Landwirte von O-S

Paireder Hans und Maria
4372 Ober St. Georgen, Nr. 21
::: E-Mail: fam.paireder@aon.at
::: Link zu www.erlebnis-planwagen.at

Palmetshofer Josef u. Hilde
4364 St. Thomas, Ober St. Thomas 21
::: E-Mail: s.palmetshofer@aon.at

Penz Florian
4291 Lasberg, Grieb 1


Penz Johannes
4293 Gutau, Fürling 13


Pfeiffer Hermann
3925 Arbesbach, Neustift 16
::: E-Mail: hermannpfeiffer16@aon.at

Pichlmann Christian
4661 Roitham, Stötten 14
::: E-Mail: christian.pichlmann@gmx.at

Piehringer Hermann und Sonya
Beef Natur-Erzeugung
5145 Neukirchen, Dietzing 5
::: E-Mail: piehringer.beef1@gmx.at

Pinter Kurt
4291 Lasberg, Grub 4
::: E-Mail: kurt.pinter@boku.ac.at

Pollak Alois
4252 Liebenau, Reitern 8


Pölz Walter
4252 Liebenau, Schöneben 24


Prillinger Maria und Franz "Niglbrunn"
4542 Nußbach, Natzberg 7
Tel.: 07587/8322
::: E-Mail: prillinger@gmx.net

Pröll Silvia
4332 Au/Donau, Aist 8
::: E-Mail: august.proell@sbv.at

 

Raab Herbert
4252 Liebenau, Maxldorf 15


Radinger Engelbert
3925 Arbesbach, Neustift 29


Raffezeder Thekla
4083 Haibach ob der Donau, Hinterberg 6, Tel.: 07279/8347
::: E-Mail: office@theklasien.at
::: Link zu www.theklasien.at

Reindl Maria
4252 Liebenau, Geierschlag 22


Riener Maria u. Rudolf
4676 Aistersheim, Haid 4
::: E-Mail: rudolf.riener@direkt.at

Rindberger – Bio-Imkerei
4893 Zell am Moos, Gassen 12
Tel. und Fax: 06234 / 8356
::: E-Mail: hans.rindberger@aon.at
::: Link zu bio-imkerei-rindberger

 

Schmalzer Gabriele u. Josef
4252 Liebenau, Liebenstein 14
::: E-Mail: josef.schmalzer@aon.at

Schmiedberger Andreas
4324 Rechberg, Winkl 3
::: E-Mail: a.schmiedberger@aon.at

Schürz Franz
4114 Neuhaus/D., Falkenbach 15
::: E-Mail: schuerz.franz@netpark.at

Schwarzinger Rainer
4252 Liebenau, Hirschau 7


Seifriedsberger Erich
4921 Hohenzell, Aching 7
::: E-Mail: erich.seifriedsberger@gmx.at

Sölling Heinrich
4676 Aisterheim, Kotting 5, Tel.: 07734/2918


Stadler Christoph & Claudia
4490 St. Florian, Wolfernerstraße 2
::: E-Mail: biohof@aon.at

 

Steinbrecher Anneliese
Oberlebing 30, 4320 Perg


Stögermayr Ulrike
4902 Wolfsegg am Hausruck, Litzlfeld 4
::: E-Mail: ewald.stoegermayr@utanet.at

Stubauer Erich
4443 Maria Neustift, Hofberg 25
::: E-Mail: erich.st@gmx.at

 

Landwirte von T-Z

Thauerböck Harald
4324 Rechberg, Puchberg 1


Tragler Mag. Martin und Tanja
4553 Schlierbach, Klosterstraße 13
Tel.: 07582/83092
::: E-Mail: martin.tragler@bio-austria.at

Tretter Erwin
Bauernhubstraße 1
4553 Schlierbach
::: E-Mail: erwin@biohof-tretter.at
::: Link zu www.bio-eier.at

 

Waldenberger Franz
4624 Pennewang, Wiesham 5
::: E-Mail: franz.waldenberger@aon.at


Wiesinger Stefan u. Renate
3925 Arbesbach, Neustift 6
::: E-Mail: stefanwiesinger@hotmail.com


Karl Wilflingseder
Außerjebing 4 , 4751 Dorf an der Pram
::: E-Mail: karl.wilflingseder@inext.at

 

Ing. Johann Zauner
4111 Walding, Jörgensbühl 12
Tel.: 07234-87204
::: E-Mail: zauner.johann@vpn.at

Zimmer Johann und Franziska
4655 Vorchdorf, Eichham 8
::: E-Mail: pankrazhof@aon.at
::: Link zu www.pankrazhof.at

 
::: zurück zu den Strategischen Klimarettungspartnern